суббота, 8 июля 2017 г.

ТВорческий дневник. Собираем мусор

Всем пламенный и творческий привет!
Сегодня будем говорить о мусоре. Да-да, вот так сразу, без предисловий. Да-да, именно о мусоре))))
Ну а что? Мусор для приверженца арт-журнальной культуры - первое дело. Даже если вы не собираетесь творить джанк-журнал - тот самый, который собственно из мусора и делают (о нем чуть позже).
Вот сейчас обо всем этом и поговорим.

С какой стороны посмотреть
Что такое этикетка, которую мы срезали, например, с воротничка детского комбинезона? Меморабилия, если она использована на скрап-страничке про прогулку по лужам. Вполне себе документальное подтверждение определенных фактов семейной истории. Ребенок вырастет, будет пересматривать странички и знакомиться с этой самой историей.
Этикетка от нового платья или бирка от багажа тоже могут прекрасно поселиться на тематической скрап-страничке или в трэвел-буке и выполнять документальную функцию.
А если просто красивые этикетки? 
С интересным принтом, вдохновляющим цветовым сочетанием, сложной формы, из бумаги разной плотности и тиснения...
Их просто держать в руках - приятно, и совершенно невозможно выкинуть, согласитесь)))
В этом случае этикетки сразу же становятся отличным материалом для арт-журналов.
Мне недавно коллега говорит: "Знаешь, у меня есть несколько красивых этикеток от одежды. Может, тебе принести?" Конечно, говорю!!! Скорее, скорее!)))
Это я уже так приучила всех на работе - весь мусор мне))

Очень нужный мусор
Что еще, кроме этикеток от одежды и всяческих бирок, годится для использования в арт-журналах? Да что угодно!!!
Упаковка от фирменного крема или чая - там может быть такое очаровательное тиснение, модный ныне золотой принт. В моей коллекции мусора) есть несколько бумажных принтов однотипных по рисунку, но разных по цвету - это внутреннее оформление чайной коробки. Что был за чай - уже не помню, а может даже и не знаю, зато этими бумажными кусочками пользуюсь с удовольствием до сих пор.
Картонки от коробок с кашами - ценный материал, в частности, для основы арт-бука)
Букеты часто упаковывают в разную по качеству бумагу, используют сетки, разный флористический материал - целый кладезь!
Или вот еще тема - пакеты из крафта, а если еще и с принтом!!! вообще бомба!) Мне однажды подарили на Новый год какой-то милый сувенир, раздербаненным пакетом - крафт с очаровательными рисованными детками - пользуюсь до сих пор!))
Всё в дело в любимом арт-журнале).
Также деревянные или металлические детали, уготованные приличными людьми на выброс. Тут мы можем поспорить за право обладание "сокровищем" с любителями творить миксмедийные панно)))
Старые выкройки.
Обрывки лент, ниток, веревочек, любого материала.
Обрезки скрап-бумаги. 
Старые блокноты, исписанные ежедневники, старые прописи и школьные тетради.
Открытки и календарики, которые собирал в детстве)))
Салфетки с рисунком - из декупажа перекочевали не только в скрап. В арт-журнальном творчестве они также часто находят применение.
Картонки от шоколадных конфет, несколько фрагментов из салфеток, немножко красок, старых шторок и надписей от руки - и вуаля!
Отлично годится бумага тишью из обувных коробок.
Упаковки с фигурно-вырубленными отверстиями могут послужить даже несколько раз - в качестве импровизированного трафарета. Я лично такое собираю))
Старые ненужные книги, журналы, рекламные буклеты, инструкции, правила дорожного движения) и каталоги стройматериалов).
Неудачные художественные эксперименты: наброски, фоны, выкраски.
Все это можно было бы выбросить, но зачем?))) Если можно творчески переработать такой мусор. 
Например, мокрая салфетка, о которую вытирали кисточку, в какой-то момент оказывается настолько живописной, что просится в арт-журнал в качестве фона.
Все эти прекрасные вещи (а по сути самый настоящий мусор!) отлично годятся для изготовления фона или в качестве отдельных декоративных элементов в арт-журналах разного предназначения и толка. Они реально помогут выразить мысль или усложнить фон, или сделать акцент на чем-то. Собственно, все эти вещи и есть арт-журнал. Только из них одних можно творить прекрасные развороты!

Как хранить арт-журнальный мусор?
Однажды я перебрала все свои старые журналы, вырвала заинтересовавшие меня картинки и статьи и выбросила все остальное.
Пакет с этими вырезками жив до сих пор, но... практически не используется. Почему? Потому что я выбрала то, что заинтересовало меня В ТОТ МОМЕНТ. Сейчас мне по-прежнему интересны те статьи и иллюстрации к ним, но я не могу использовать их в своих арт-журналах. Либо не подходят, либо жалко повредить сами статьи).
Сейчас так не поступаю.
Сейчас у меня в работе несколько разноплановых журналов, из которых периодически выцепливаю самые разные картинки для иллюстрирования самых разных идей. Мозг так устроен: сегодня обращает внимание на одно, завтра на другое, в зависимости от настроения и задачи))
Очень люблю использовать рекламные заголовки или вот это: "Минздрав предупреждает..." -  отличный источник алфавита, из которого можно составить любую мысль)
Все мои запасы разноплановых бумажек для арт-журнала хранятся в основном в корзинке для газет, разобранные по пакетам. Отдельно: салфетки-тишью-фольга. Отдельно: рисунки, фоны, черновики, обрывки старых проектов. Отдельно: этикетки и что-то мелкое, неформатное.
Журналы - тоже отдельно, небольшой стопочкой.

Лайф-хак: где взять журнал бесплатно?
Я периодически граблю своего парикмахера))) У них там часто собираются журналы на выброс. То есть они настолько старые, что не годятся даже для листания клиентками)) А для арт-журнала в самый раз!))
Можно сходить на любую выставку и набрать там рекламной продукции.

Хранить нельзя выбросить
Мусор на то и мусор, чтобы трансформироваться в объемные залежи) Боритесь с ним!
Я периодически перебираю запасы, что-то безжалостно выкидываю. В частности, выкидываю то, что пролежало несколько лет и никаким образом не использовалось.
Перебирать надо обязательно - освежать в памяти, вдохновиться на новые проекты. Это как с вещами - запасы нужно проветривать)))
Утилизировать то, что лежит "мертвым" грузом, но никуда не идет, тоже надо. И в этом месте, как черт из коробочки выскакивает junk journal - арт-журнал из мусора, хлама, всего ненужного. Выбросить жалко - делай джанки! как вам такой слоган?!)))
автор
Мне кажется, это отличный способ утилизации того, с чем не хочется расставаться, а хранить уже негде)))) 
В результате в одном "флаконе" получаем стопиццот радостей: 
1. собираем разноформатный хлам в нечто единое - в джанк-журнал, 
2. радуемся в процессе творчества, 
3. отрабатываем нужные в будущем приемы (например, делаем корешок, карманчики, какие-то отвороты, секреты, сочетаем несочетаемое и т.д.), 
4. получаем готовый "бук", который потом можно использовать в каком угодно качестве. 
Вот ЗДЕСЬ можно рассмотреть этот образчик симпатичного джанка во всей красе - в посте есть видео, рекомендую.
Можно оставить в таком виде, просто - для вдохновения. Можно собирать в нем любимые цитаты. Можно в конце концов обменяться даже. Вот как сделала автор этого джанка - почитайте пост и комментарии и сразу все поймете)
автор
Поделитесь с нами!
А какой мусор собираете вы? и как вы его любите использовать?) 
Если еще не превратились в "мусорного адепта", самое время)))
Наверное, вы уже догадались, что темы для разговора в нашей рубрике активно перекликаются с темой для практической работы) Так что пора запасаться чем-нибудь эдаким, мусорным)
А пока ждем ваших рассказов!

17 комментариев :

  1. Мусор - наше всё))) Я как раз замутила на все лето скрап-английский проектhttp://sc-sistercraft.blogspot.ru/2017/06/eed-english-evidence-diary.html Мы делаем джанк бук с... уликами присутствия английского языка! Т.е. не просто бирки-этикетки-фантики в него вклеиваем (и тем самым расхламляемся))), но и еще прокачиваем английский))) Совмещаем приятное с полезным. Люблю джанки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вау, вау! это я сгоняла посмотреть на проект - очень интересно: и мусор, и такая сразу тема! круть!
      Добро пожаловать, коллега! Любовь к мусору у нас не отнять)))

      Удалить
  2. Собираю этикетки, билетики, красивые упаковки, бумага тишью - это вообще наше все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, о да!!! А вот я вспомнила то, о чем не написала) действительно, есть особенные упаоквки - упаковки скрап-товаров! Тут все: и принты, и бумага, и память)))

      Удалить
  3. Мусорок собираю, но чтоб вот такое замутить еще не созрела)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да ладно! чет там зреть!))) вперед и с песней, как говорится)

      Удалить
  4. Статья отличная, и приятно, что мой джанк тут засветился)) Только ссылочку поправьте, пожалуйста с https://www.blogger.com/null на
    http://duyveterok.blogspot.ru/2016/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поправим! странно, я вроде все проверяла) фигня какая-то)) происки врагов)))))

      Удалить
  5. Я тоже делаю джанки из мусора. Обожаю их делать!Они - памятные растрепыши.

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, и я собирательством занимаюсь)))). Учась в институте часто бывала на выставках, набралась кучка календариков, где-то с надписью на картинке, а где и просто картинка, использую когда нужно. Обрезки скрап бумаги, ну тут от мелкого кусочка до большого. Делаю из обрезков открытки, миники, теги. Вот до джанка не добралась еще, но интересная вещь. У наташи тоже классный проект с английским, вот насобирала кучку разномастных этикеток со словами, тоже хочу поклеить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обрезки скрапа пускать в скрап - это ж первое дело) Это даже по большому счету и не мусор вовсе)))) А вот всяко прочее - это собирательство чистейшей воды))) И как с этим бороться?))) А ну его, зачем бороться! лучше получать удовольствие!)

      Удалить
  7. О!!!... Гэта мая тэма!!!... Я той яшчэ хамяк!... І не так даўно зрабіла сабе арт-book... Але вось только сёння з вашай дапамогай зразумела, што гэта хутчэй Джанк-book... =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) ну бывают такие открытия) и не такие тоже)) ссылку в студию - мы будем любоваться!)

      Удалить
  8. И я поклонница утилизации! Собираю все интересные товарные бирки, упаковки от детских игрушек ( шикарные картинки!), картонные упаковки от лекарств ( по изнанке делаю качественные вырубки ), обложки от акварельных и чертёжных альбомов, хорошую пластиковую упаковку для шейкеров и окошек, старые открытки с тиснением, ну и многое другое прежде чем выкинуть хорошо покручу в руках и в голове. Кому интересно посмотреть мои работы из вторсырья или с его использованием у меня в блоге есть раздел "Утилизация". Милости прошу в гости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой классный рассказ и чудесную работу!!!

      Удалить