четверг, 19 июля 2012 г.

МК "Завитки из страз"


Хочу представить Вашему вниманию МК «Завитки из термостраз». Все мы покупали готовые завитки из страз, но не всегда под рукой есть готовые завитки. По закону подлости нет нужного цвета или размера. И вот здесь нам на помощь придут термостразы разных цветов и размеров, которые есть в любом швейном отделе.

Итак, для завитков нам понадобится:

  • заготовки для тэгов, 
  • картинки и различные украшения, 
  • термостразы (обязательно стеклянные)
  • выжигатель,
  • Hot-Fix Applicator Wand (паяльник для страз)
Самый простой способ сделать акцент их страз - это взять стразы на клеевой основе, либо приклеить их на клей (так мы и поступаем всегда).

А вот сейчас я расскажу, как клею стразы я. 
1. Нам понадобится выжигатель. Пока он нагревается, мы выкладываем на нашем тэге завитки.  
Так как бумага сама по себе самодостаточна, делаем акценты по готовому рисунку термостразами контрастного цвета и разных размеров. Аккуратно припаиваем стразы выжигателем. Плюс такого приклеивания состоит в том, что, если стразинка чуть съехала с нужного нам места, её всегда можно переприклеить на нужное нам место, повторно нагрев и передвинув, но не сильно далеко.
Сейчас в продаже в наших магазинах (лично я купила в швейном) появилась вот такая вещица Hot-Fix Applicator Wand (паяльник для страз). 
Работает от сети, имеет на ручке тумблер-выключатель, подставку и 7 насадок от 2 до 9 мм. 
Насадки имеют резьбу. Их надо менять, предварительно дав остыть Hot-Fix. И это единственный минус, так как меньшей насадкой не очень удобно припаять стразинку большего размера.
2. Приступаем к работе с Hot-Fix. 
Рисуем на нашей работе завиток- можно от руки, а можно и распечатать завитки из интернета, (единственное, не забываем пробить на шаблоне дырочки).
3. Выкладываем завиток стразами разных размеров. Начинаем с припаивания страз одного размера.
Припаиваем строго вертикально.
Дальше повторяем процедуру со стразами других размеров, предварительно поменяв насадку на нужный нам размер.
И у нас получается вот такой завиток.
Акцентом можно сделать бабочку. Для этого по контуру крылышек и по центру приклеиваем мелкие стразинки. Делаем усики из тычинки и садим её на веточку. Дополняет всю нашу композицию произвольный завиток из страз.
Вариантов работ  таким методом может быть великое множество. Завитки, бабочки, цветочки и т. д. И самое главное - наши работы могут быть выполнены из страз разных цветов и размеров.
Вот что у нас получилось.


Творим вместе, Nata-117

10 комментариев :

  1. Спасибо! Очень полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень приятно, что МК оказался полезен.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень обстоятельный и интересный МК!
    Но позабавила фраза о том, что под рукой может не оказаться подходящих завитков..., а в следующем предложении совет воспользоваться выжигателем и паяльником для страз :) Уж эти-то инструменты точно под рукой у всех есть :)
    Но в целом очень любопытное ноу-хау!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои первые мысли по ходу чтения!! Эти два инструмента уж явно не первой необходимости и под рукой они отнюдь не всегда и не у всех)))). А выжигатель -это для работ по дереву который?? Или тоже специальный?

      Удалить
    2. Это обычный выжигатель.

      Удалить
    3. Lizbeth в МК написано, что стразы можно и на клей клеить.

      Удалить
  4. Наташа, спасибо, что показала как работать этими штуковинами! А то я их побаивалась немного))))))) И то, что обратила внимание на то, что стразы разных размеров надо клеить по-отдельности, чтобы с насадкой не париться. Я бы не додумалась, например. Полезный мк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Я вот например с паяльником не подружилась,( не хотел клеить и всё. Мне такой способ приклеивания больше нравится чем на клей ,))

      Удалить