пятница, 29 апреля 2011 г.

О люверсах

Добрый день, дорогие мастерицы!
Мы продолжаем рассказывать вам о разных интересных вещах в скрапбукинге. Сегодня речь пойдет о люверсах и их установщиках.

Что такое люверсы? В этом мне поможет определение Википедии - металлическое, реже пластиковое кольцо, устанавливаемое в изделия из ткани и других изделиях, подверженных деформации в процессе их использования. Используется для продевания через полотно изделия шнурков, тросов и т. д.


Основное назначение люверсов - использование их в альбомах для скрапбукинга. Они придают законченный, аккуратный альбому. Сейчас существует огромное количество разных по цвету, текстуре, рисунку люверсов.


Не обязательно использовать люверсы только для колец альбома. Многие используют их для украшения странички или открытки, ничего в них не продевая.

тут люверсы использованы просто на страничке, для её украшения, продеты шнурочки

 на фото сверху использованы просто люверсы, в качестве украшения


Как устанавливать люверсы? Существует несколько установщиков люверсов. Я расскажу лишь о нескольких, самых популярных.
1.Crop-A-Dile Eyelet & Snap Punch

 

Кроподайл - это инструмент, который проделывает дырки и устанавливает люверсы. Он может проделывать дырки в очень толстых или твердых материалах - например, очень толстом картоне и даже в CD-дисках. Одним инструментом вы сделаете дырку, и тут же установите люверс в неё.
Глубина установки до 2,5 см. Устанавливает люверсы двух размеров - 3 и 5 мм
Как пользоваться: Сначала необходимо пробить отверстия. Это делается дыроколами, размещёнными слева и справа от центра инструмента. При использовании Кроподайла необходимо всего лишь несильно сжать ручки инструмента - особых усилий здесь не требуется.

2. Crop-A-Dile II (Big Bite) Punch

Он может проделывать дырки в очень толстых или твердых материалах - например, очень толстом картоне и даже в CD-дисках. Имеет очень глубокий зазор, что позволяет  установить люверсы далеко от края (даже посередине страницы 30х30). Устанавливает люверсы двух размеров - 3 и 5 мм.









Существуют и более доступные установщики.
Установщик люверсов Fiskars
 
 В комплект входят три инструмента для установки люверсов разных диаметров (1,6; 3,2; 4,8мм).
Используется при работе с различными материалами плотностью до 400 г (бумага, пластик, тонкая кожа, тонкая фольга, фетр, тонкий картон и др.).
Как пользоваться: разместите сиреневый наконечник на бумаге в необходимом месте. ВСЕГДА используйте подкладочный коврик для защиты рабочей поверхности. Держите сиреневый наконечник и тяните вверх серый наконечник другой рукой, растягивая пружину и отпускайте серый наконечник. Растягивать пружину вверх не более 5 см. Затем лицом вниз положите работу и люверс, совместив его с полученным отверстием так же, направив работу лицевой стороной вниз. На люверс поставьте серый наконечник инструмента и тяните сиреневый наконечник вверх. Повторите еще раз если необходимо.

Не бойтесь экспериментировать!!! Творческого вдохновения!!

в статье использованы материалы с сайта http://scrap-info.ru

11 комментариев :

  1. Как всё сложно О_О Но информация очень полезная, спасибо )

    ОтветитьУдалить
  2. Да, много непонятного. Нужна практика.) Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью! Как раз думаю какой купить )))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня есть второй биг байт кроп-о-дайл - классная штука, незаменимая, правда требует из них всех больше места, но классная

    ОтветитьУдалить
  5. как раз думала об установщиках, теперь точно знаю, что второй вариант скоро у меня появится!

    ОтветитьУдалить
  6. не поняла ваще как действует последняя штука(((
    статья была бы полезная, если бы было рассказано что да как, а лучше показано. хоть пару картинок
    а так выходит "вставьте туда, не знаю куда" и все в таком духе..((
    столько же инфы находила на сайтах, продающих материалы + сама додумывалась

    бестолково, уж извините((
    особенно для начинающего

    ОтветитьУдалить
  7. Может кому будет интересно, еще информация об устанровщиках есть здесь http://scrap-info.ru/myarticles/article_storyid_440.html
    Лично у меня Щипцы для установки блочек "Micron" НТ-2 фирмы Гамма. Цена около 300 руб, более чем довольна ими. Единственный недостаток - расстояние установки от края ограничено (около 3х см), но этого для меня достаточно.

    ОтветитьУдалить
  8. А у меня целый год дома живет Crop-A-Dile Eyelet & Snap Punch, пользуюсь не часто,мне его вполне хватает.)

    ОтветитьУдалить
  9. Anny Dee, это не мастер класс, а обзорная статья. Мастер классы у нас отдельно ;) если интересно, обязательно сделаем.

    ОтветитьУдалить
  10. ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА МАСТЕР КЛАССЫ!!!! Приходите в наш магазин!!!

    ОтветитьУдалить