среда, 2 октября 2013 г.

Как я это делаю: свадебная открытка

Доброго всем ленька!
Сегодня у нас среда, а значит подошло время поделиться очередными идеями для творчества.

Недавно меня попросили сделать открытку к свадьбе - нежную, но не загруженную деталями. Мне захотелось показать вам процесс ее создания.

С чего начинается открытка? Мне кажется, подбор материалов - это как раз то, чему сложнее всего научить и научиться. Иногда бывают счастливые моменты, когда руки сами выбирают из горы материалов нужные бумажки и украшения.
Я не очень долго раздумывала над материалами и композицией , хотя выбор мой довольно прост и очевиден: два основных прямоугольника бумаги взяты из одного свадебного набора, волнистый бордюрчик - из другого, но тоже свадебного; коричневую полоску объединяет с остальной бумагой наличие перламутрового покрытия. Остальные материалы подбирались, в общем, по цвету: только естественные тона, ничего яркого, преобладающий - белый.


 Приклеиваю бумажные элементы и строчу на швейной машинке. Мне кажется, строчка придает свадебным работам особое настроение и вид - делает их аккуратнее, наряднее и в то же время нежнее.


Я стараюсь сделать открытку максимально светлой, желтый цветок и коричневые листья явно выбиваются, - слишком яркие. На помощь приходит, конечно, акриловая краска.


Приклеиваю еще одну полоску бумаги, кружево и листики. С веточкой сложнее - ягодки слишком маленькие, и если сажать их на клей, может получиться неаккуратно. Поэтому веточку я просто пришиваю к бумаге в том месте, куда планирую позже приклеить цветок.


Пришло время поколдовать с чипбордом. Сначала я думала просто покрыть его белой краской, но в итоге решила добавить еще интересный акцент. 


До того как краска высохла, засыпаю чипборд микробисером. Краска все же начала подсыхать, поэтому приклеился он не везде. Как раз это мне и нужно :)


Чтобы бисер не обсыпался, сверху его можно покрыть любым прозрачным лаком. Я нашла у себя вот такой декупажный, но думаю, что и глосси отлично подойдет.


Вот как выглядит получившееся украшение в готовой работе:


Ну и, наконец, вся открытка собрана. Основа для нее может быть обычной или с кармашком для денег. Делается такая открытка довольно быстро, в связи с чем может успешно вас выручить, даже если о свадебном подарке вы вспомнили в последний момент :)


Приятного творчества!
Ваша Yolka

5 комментариев :

  1. Спасибо за МК))) стильная открыточка))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибочки,так нежно получилось!! Все понятно и доступно написано, для новичков-самое то.

    ОтветитьУдалить
  3. Для начинающих действительно очень поучительно, как подбираются материалы и как с ними проводиться не простая работа!!!! класс!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за подсказку, что можно цвет цветка приглушить или вовсе перекрасить....

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за МК! может для "маэстров" скрапа он простоват и очевиден, но для тех, кто в начале пути, как я, будет очень полезным! спасибо!

    ОтветитьУдалить